Teilnehmerliste 23. Windenergietage 2014 (1289, Stand 18.11.2014)

zum Programm

# Firma / Institution Titel Vorname Name
1 3U ENERGY PE GmbH & Co. KG   Michael Kabourek
2 3U ENERGY PE GmbH & Co. KG   Erich Beer
3 3U ENERGY PE GmbH & Co. KG   Peter Niewöhner
4 3U ENERGY PE GmbH & Co. KG   Egmont Frenzel
5 3U ENERGY PE GmbH & Co. KG   Inge Will
6 4initia GmbH   Janina Gossa
7 4initia GmbH   Torsten Musick
8 4initia GmbH   Matthias Pallutt
9 8.2 Consulting AG   Helga Fieltsch
10 8.2 Ingenieurbüro Andreas Wild   Clemens Desiderius
11 8.2 Ingenieurbüro Andreas Wild   Alexander Baath
12 8.2 Ingenieurbüro Andreas Wild   Andreas Wild
13 8.2 Ingenieurbüro Christof Schwarz   Dagmar Caspari-Jensen
14 8.2 Ingenieurbüro Holzmüller   Martin Krallmann
15 8.2 Ingenieurbüro Jörn-Jakob Bauditz   Jörn-Jakob Bauditz
16 8.2 Ingenieurbüro Jörn-Jakob Bauditz   Thomas Breher
17 8.2 Ingenieurbüro Jörn-Jakob Bauditz   Paul Seefeld
18 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke - Münster mbH   Timo Poetschke
19 8.2 Ingenieurpartnerschaft Kesenheimer & Loos   Jens Kesenheimer
20 8.2 Ingenieurpartnerschaft Kesenheimer & Loos   Bastian Weitzel
21 8.2 Monitoring GmbH   Bernd Höring
22 ABE Betriebsführung GmbH   Frank Pfeil
23 ABE Ingenieurbüro GmbH   Jens Kunze
24 ABE Zertifizierung GmbH   Sebastian Gerbig
25 ABO Wind AG Dr. Ute Simon
26 ABO Wind AG   Alex Pfeiffer
27 AbsolutWind GmbH   Florian Goroncy
28 Achtruten GmbH & Co. KG   Delf Socher
29 ADDINOL Lube Oil GmbH   Jörg Schmidt
30 Advace Group   Johannes Frevel
31 AEROGIE   Asta Jachimowski
32 AEROGIE   Gerd A. Otto
33 Airbus Defence and Space   Mark Noetzel
34 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH   Marc Schmeißer
35 Allianz Deutschland AG   Werner Heese
36 AL-PRO GmbH & Co. KG   Carsten Albrecht
37 AL-PRO GmbH & Co. KG   Tina Kemmerich
38 Alstom Renewable Germany GmbH   André Fiedler
39 Alternative Energien Wachsen   Christian Semmler
40 Altus AG   Andrea Grahle
41 Altus AG   Susanne Alte
42 AMBAU GmbH   Evelyn Neuefeind
43 AMBAU Windservice GmbH   Olaf Dostalek
44 Ammonit Measurement GmbH   Henner Schienitzky
45 Anemoos Umwelttechnologien GmbH   Sibylle von Plessen
46 anemos GmbH Dr. Heinz-Theo Mengelkamp
47 anemos GmbH   Martin Kolbe
48 Aon Versicherungsmakler Deutschland GmbH   Olaf Weidemann
49 Aon Versicherungsmakler Deutschland GmbH   Carsten Meier
50 Aon Versicherungsmakler Deutschland GmbH   Jan Köbke
51 ARCADIS Deutschland GmbH   Rachel Andalaft
52 ARCADIS Deutschland GmbH   Vanessa Zöller
53 ARCADIS Deutschland GmbH   Dominik Hahn
54 AREVA Wind GmbH   Martin Hildebrandt
55 argus GmbH Dr. Steffen Jahn
56 argus GmbH   Holger Harbs
57 argus GmbH   Corina Rocho
58 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH   Christian Pancia
59 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH   Sebastian Dallmann
60 Atelier für Werbung & Design   Rainer Kamp
61 Aurea Energie GmbH & Co. KG   Roland Fuchs
62 AURELO business IT-solutions GmbH   Rolf Richter
63 AURELO business IT-solutions GmbH   Thomas Römer
64 Availon Energy Management GmbH   Claudio Papa
65 Availon Energy Management GmbH   Kolja Michel
66 Availon GmbH   Ulrich Schomakers
67 Availon GmbH   Ingo Daniel
68 Availon GmbH   Jochen Holling
69 Availon GmbH   Heiko Bieber
70 Availon GmbH   Ruth Meyer
71 Availon GmbH   Michael Richter
72 Availon GmbH   Frank Walther
73 AWTSC GmbH   Thomas Ködderitzsch
74 Bachmann Monitoring GmbH   Thomas Iwert
75 Bachmann Monitoring GmbH   Holger Fritsch
76 Bachmann Monitoring GmbH   Axel Ringhandt
77 Basler Sachversicherungs-AG   Jens Kratz
78 Basler Sachversicherungs-AG   Meike Horst
79 Basler Sachversicherungs-AG   Thomas Andernach
80 Basler Sachversicherungs-AG   Francesco Borgia
81 Basler Sachversicherungs-AG   Name folgt
82 Baugrundbüro Klein   Ralf Klein
83 Baugrundbüro Klein   Silvia Isaak
84 Bax Energy GmbH   Frank Buirma
85 Bax Energy GmbH   Dirk Kleinmann
86 BayWa r.e. Operation Services GmbH   Axel Lembke-Michaelis
87 BayWa r.e. Rotorservice GmbH   Henry von Helldorff
88 BayWa r.e. Rotorservice GmbH   Rainer Bliemeister
89 BayWa r.e. Wind GmbH   Fred Radtke
90 BayWa r.e. Wind GmbH   Peter Peters
91 BayWa r.e. Wind GmbH   Jan Termeer
92 BayWa r.e. Wind GmbH   Elke Hanel
93 BayWa r.e. Wind GmbH   Sabine Büttner
94 BayWa r.e. Wind GmbH   Denis Fuckner
95 BayWa r.e. Wind GmbH   Jakob Graf
96 BayWa r.e. Wind GmbH   Paul Vincent Lettmann
97 BBB Hahn Veranstaltungstechnik   Michael Hahn
98 BBB Umwelttechnik GmbH   Markus Rieger
99 BBB Umwelttechnik GmbH   Klaus Bergmann
100 BBB Umwelttechnik GmbH   Joachim Binotsch
101 BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V.   Alexander Sewohl
102 beck rechtsanwälte   Markus Krieger
103 beck rechtsanwälte   Thilo Wind
104 Becker Büttner Held Rechtsanwälte   Andreas Große
105 Becker Büttner Held Rechtsanwälte Dr. Wieland Lehnert
106 BERENBERG Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG   Olaf Lüdemann
107 Berliner Volkbank eG   Antje Schütz
108 Berliner Volkbank eG   Wolfgang Jatzlau
109 BerlinWind GmbH Dr. Christoph Heilmann
110 Bethge. Reimann. Stari   Christian Dümke
111 Bethge. Reimann. Stari Dr. Christian Stari
112 Beton- und Energietechnik Heinrich Gräper GmbH & Co. KG   Eckhard Britt
113 BigBen Reklamebureau GmbH   Benjamin Rudolf
114 bioenergy systems   Yvonne Schmidt
115 BKV B.V.   Onno Mauritz
116 BKW Wind Service GmbH   Yves Grebenarov
117 BKW Wind Service GmbH   Regina Wetzl
118 BKW Wind Service GmbH   Michael Oschatz
119 BKW Wind Service GmbH   Frank Krause
120 Black Pearl Inspiration   Wilbert L. Olinde
121 bloominds - Agentur für Branding und Kommunikation   Doris Pauls
122 bloominds - Agentur für Branding und Kommunikation   Swen Gottschall
123 bloominds - Agentur für Branding und Kommunikation   René Springer
124 BOREAS Energie GmbH   Jörg Kuntzsch
125 BOREAS Energie GmbH   Andrej Noack
126 BORNACK GmbH & Co. KG   Lutz Pankow
127 Bosch Rexroth AG Dr. John Reimers
128 Bosch Rexroth AG Dr. Marcus Stuhlert
129 Bosch Rexroth AG   Christin Lustik
130 Bosch Rexroth AG   Martin Sakendorf
131 Bräutigam Gear & Mining Tech GmbH & Co. KG   Jörg Zellmann
132 Bremer Landesbank   Jürgen Broers
133 Bremer Landesbank   Oliver Klee
134 Bremer Landesbank   Christian Hoppe
135 Bremer Landesbank   Kathrin Brockshus-Schwabel
136 Bremer Lloyd Marine Logistics GmbH & Co. KG   Stephanie Ann Strauß
137 Brüel & Kjaer Vibro GmbH   Rüdiger Wedow
138 Brüel & Kjaer Vibro GmbH   Andreas Behr
139 BS Windertrag GmbH   Thoralf Socke
140 BS Windertrag GmbH   Nikolai Brombach
141 BSJP Brockhuis Jurczak Prusak   Dominik Sołtysiak
142 BSJP Brockhuis Jurczak Prusak   Maciej Kuropatwiński
143 Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung BAM Prof. Dr. Werner Rücker
144 Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung BAM   Falk Hille
145 Bundesverband eMobilität e.V.   Kurt Sigl
146 Bundesverband Erneuerbare Energien e.V. Dr. Hermann Falk
147 Bundesverband Erneuerbare Energien e.V.   Begüm Langefeld
148 Bundesverband Höhenwindenergie e.V. Präsident   Guido Lütsch
149 Bundesverband WindEnergie e. V. Vizepräsident   Jan Hinrich Glahr
150 Bundesverband WindEnergie e. V.
Landesverband Berlin-Brandenburg
  Laura Kölbel
151 Bundesverband WindEnergie e.V.   Hildegard Thüring
152 Bundesverband WindEnergie e.V.   Ina Kietzmann
153 Bundesverband WindEnergie e.V.   Tom Lange
154 Bundesverband WindEnergie e.V.   Johannes Müller
155 Bundesverband WindEnergie e.V.   Wolf Stötzel
156 Bundesverband WindEnergie e.V.   Michael Schmidt
157 Bundesverband WindEnergie e.V.   Christine Kebinger
158 Bundesverband WindEnergie e.V.   Philine Wedell
159 Bundesverband WindEnergie e.V.   Lea Nielsen
160 Bundesverband WindEnergie e.V.   Stefan Grothe
161 Bundesverband WindEnergie e.V.
Ehrenpräsident
Prof.Dr. Seied Nasseri
162 Bundesverband WindEnergie e.V.
Regionalverband Uckermark-Barnim
  Uwe Moldenhauer
163 Bundesverband WindEnergie e.V. Landesvorstand Hamburg   Heinz Otto
164 Bundesverband WindEnergie e.V.
Landesverband Berlin-Brandenburg
  Daniel Brün
165 Bureau Veritas Industry Services GmbH   Thorsten Wiegers
166 Bureau Veritas Industry Services GmbH   Lars Groth
167 Bürgerwindpark Oederquart   Jürgen Goldenstein
168 Bürgerwindpark Oederquart   Ulrich Wist
169 CEE Management GmbH Dr. Björn Keßel
170 CEE Management GmbH   Henning Sachs
171 CEE Management GmbH   Franjo Salic
172 CEE Operations GmbH   Frank Grafe
173 CISS TDI GmbH   Robert Müller
174 CISS TDI GmbH   Rolf Jüttner
175 Citel Electronics GmbH   Hannah Viefhaus
176 Citel Electronics GmbH   Andreas Schwabe
177 CM Software & Consulting GmbH   Heiko Wiese
178 CMC GmbH   Roman Wolff
179 CMC GmbH   Nikita Loban
180 CMC GmbH   Christiane Voigt
181 Commerzbank AG   Johannes Jakob Groos
182 COMPANY-PARTNERS CMP GmbH   Arwid Detlefs
183 Composcan GmbH   Jürgen Austen
184 Connected Wind Services Deutschland GmbH   Carsten Kühne
185 Connected Wind Services Deutschland GmbH   Thies Sievers
186 Connected Wind Services Deutschland GmbH   Matthias Vittinghoff
187 cp.max Rotortechnik GmbH & Co. KG   Erik Miersch
188 cp.max Rotortechnik GmbH & Co. KG   Sirko Bartholomay
189 CPC Germania GmbH & Co. KG   Markus Tacke
190 CPC Germania GmbH & Co. KG   Adam Janas
191 CPC Germania GmbH & Co. KG   Christoph Alteepping
192 CPC Germania GmbH & Co. KG   Ana Janneth Cubaque Zorro
193 CPC Germania GmbH & Co. KG   Ivo Wüst
194 CPC Germania GmbH & Co. KG   Matthias Hladky
195 CPC Germania GmbH & Co. KG   Sylvia Tittel
196 CPC Germania GmbH & Co. KG   Jörg Janetzky
197 CSO Energy GmbH   Denise Koch
198 CSO Energy GmbH   Judith Reuber
199 CTS Composite Technologie Systeme GmbH   Thomas Koch
200 CUBE Engineering GmbH   Carmen Bartelmai
201 CUBE Engineering GmbH   Stefan Bauch
202 CW Consult GmbH & Co. KG   Christian Wallhäuser
203 CW Consult GmbH & Co. KG   Albert Wallhäuser
204 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG   Maren Tilk
205 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG   Antje Gruber
206 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG   Simon Jetzinger
207 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG   Frank Lustermann
208 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG   Werner Ott
209 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG   Juliane Raubach
210 DAL Deutsche Anlagen Leasing GmbH & Co. KG Dr. Peer Günzel
211 Danske Commodities Deutschland GmbH   Eddie Weissenborn
212 Danske Commodities Deutschland GmbH   Alexander Grundmann
213 Danske Commodities Deutschland GmbH   Mataza Golzari
214 Danske Commodities Deutschland GmbH   Nikolaus Brost
215 deanBV   Torsten Flemming
216 Denker & Wulf AG   Stefan Jux
217 Denker & Wulf AG   Heiko Grüneklee
218 Denker & Wulf AG   Sylvia Moritz
219 Deutsche Bank AG   Uwe Schmidt
220 Deutsche Kreditbank AG   Angela Mühle
221 Deutsche Kreditbank AG   Marion Dust
222 Deutsche Kreditbank AG   Claudia Rudolph
223 Deutsche Kreditbank AG   Renè Eichhorn
224 Deutsche Kreditbank AG   Matthias Reineke
225 Deutsche Kreditbank AG   Jörg-Uwe Fischer
226 Deutsche Kreditbank AG   Jens Krause
227 Deutsche Kreditbank AG   Anett Schröder
228 Deutsche Kreditbank AG   Frank Riewe
229 Deutsche Kreditbank AG   Torsten Drockur
230 Deutsche Kreditbank AG   Peter Heuer
231 Deutsche Kreditbank AG   Silvana Winter
232 Deutsche Kreditbank AG   Anja Senkel
233 Deutsche Kreditbank AG   Uwe Zeller
234 Deutsche Kreditbank AG   Juliane Schwentke
235 Deutsche Kreditbank AG   Anja Pfaffe
236 Deutsche Kreditbank AG   Jens Richter
237 Deutsche Kreditbank AG   Henry Koske
238 Deutsche Messe AG   Thomas Pinkowski
239 Deutsche Messe AG   Christian Wegmann
240 Deutsche WindGuard Systems GmbH   Holger Piper
241 Deutsche WindGuard Systems GmbH   Falko Feßer
242 Deutsche Windtechnik AG   Ole Becker
243 Deutsche Windtechnik AG   Stefan Brassel
244 Deutsche Windtechnik AG   Hauke Behrends
245 Deutsche Windtechnik AG   Boy Kliemann
246 DEWI GmbH   Carsten Ender
247 DEWI GmbH   Till Schorer
248 DEWI GmbH   Jens Wilkening
249 DEWI GmbH   Heike Thomas
250 DEWI GmbH   Susanne Horodyvskyy
251 DEWI Group   Petra Fokken
252 Dialight BTI A/S   Claus Larsen
253 Dialight BTI A/S   Karsten Jakobsen
254 Die Sparkasse Bremen AG   Anne Hack
255 Die Sparkasse Bremen AG   Lars Kindervater
256 Dirkshof - Natürlich Energie gewinnen   Frank Christiansen
257 DNV GL Energy   Bernd Hinzer
258 DNVGL GL Garrad Hassan Deutschland GmbH   Arno Trautsch
259 DNVGL GL Garrad Hassan Deutschland GmbH   Moritz Keppmann
260 DOMBERT Rechtsanwälte Dr. Jan Thiele
261 DOMBERT Rechtsanwälte   Janko Geßner
262 DOMBERT Rechtsanwälte   Josephine Ulrich
263 Dr. Kniehl Consulting Dr. Rainer Kniehl
264 E.DIS AG / SK   Eric Rüffel
265 e.disNatur Erneuerbare Energien GmbH   Sebastian Noster
266 e.disNatur Erneuerbare Energien GmbH   Thomas Kreutzmann
267 e.disNatur Erneuerbare Energien GmbH   Michael Kiepsch
268 e.disNatur Erneuerbare Energien GmbH   Robert Sohst
269 E.ON Anlagenservice GmbH   Martin Proll
270 E.ON Anlagenservice GmbH Dr. Walter Sucrow
271 E.ON Anlagenservice GmbH   Matthias Reinold
272 E.ON Climate & Renewables GmbH   Leonie Garthaus
273 E.ON Energie Deutschland GmbH   Uwe Gradl
274 E.ON Energie Deutschland GmbH   Andreas Luchterhand
275 E.ON Energie Deutschland GmbH   Holger Albrecht
276 E.ON Energie Deutschland GmbH   Uwe Kranz
277 E.ON Energie Deutschland GmbH   Franz Keller
278 E.ON Energie Deutschland GmbH   Thomas Schlegel
279 E.ON Energie Deutschland GmbH   Martin Wallstein
280 E.ON Energy Sales GmbH   Claus Obermeyer
281 E.ON Energy Sales GmbH   Carsten Herwig
282 E.ON Energy Sales GmbH   Reinhardt Boeckh
283 E.ON Technologies GmbH   Herwig Mlaker
284 E.Q. Energy GmbH   Daniel Beuschel
285 EADS Deutschland GmbH Dr. Andreas Frye
286 EBETHO Service Construct GmbH   Thomas Jäniche
287 edwin Academy   Kerstin Meyer
288 EEG Energie Expertise GmbH   Elke Knopf-Wellstein
289 Eickhoff Antriebstechnik GmbH   Larissa Raddatz
290 Eickhoff Antriebstechnik GmbH   Klaus Westhoff
291 Elektrizitätswerk der Stadt Zürich EWZ   Christoph Kelm
292 Elektrizitätswerk der Stadt Zürich EWZ   Paolo Mini
293 emagine GmbH   Maike Erlemann
294 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Monika Nordhoff
295 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Timo Volling
296 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Andreas Pick
297 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Christian Karst
298 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Ralf Schwarz
299 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Katharina Schmiede
300 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Björn Maier
301 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Christine Clashausen
302 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Markus Jungmann
303 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Filip Langar
304 EnBW Energie Baden-Württemberg AG   Fabian Maisch
305 Encovest Renewables GmbH   Simon Henigin
306 Enercon Betreiberforum   Ulf Winkler
307 ENERCON GmbH   Katja Gall
308 ENERCON GmbH   Klaus Uhl
309 ENERCON GmbH   Thomas Hähnel
310 ENERCON GmbH   Wolfgang Churt
311 ENERCON GmbH   Tilmar-Tobias Grähn
312 ENERCON GmbH   Thomas Behrendt
313 ENERCON GmbH   Mario Butz
314 ENERCON GmbH   Thomas Grote
315 ENERCON GmbH   Julia Brandt
316 ENERCON GmbH   Jürgen Helms
317 ENERCON GmbH   Birgit Bork
318 ENERCON GmbH   Teelke Oldermann
319 ENERCON GmbH   Mareike Schutt
320 ENERCON GmbH   Vera Sibler
321 Energie Nordeifel GmbH & Co. KG   Matthias Mark
322 Energieanlagen Frank Bündig   Frank Bündig
323 Energieanlagen Frank Bündig   Mathias Bleil
324 Energiekontor AG   Felix Weickmann
325 Energiekontor AG   Ute Kaulfersch
326 Energiekontor AG   Frederik Pertschy
327 Energiekontor AG Dr. Thilo Muthke
328 Energiekontor AG   Bernd Krack
329 Energiekontor AG Dr. Malte Herrmann
330 Energiekontor Management GmbH   Tanja Reinking
331 Energiequelle GmbH   Gesa Schmidtmann
332 Energiequelle GmbH   Matthias Lehmann
333 Energiequelle GmbH   Wolfgang Kroll
334 Energiequelle GmbH   Renè Radeisen
335 Energiequelle GmbH   Marco Harwardt
336 Energiequelle GmbH   Lars Schiller
337 Energiequelle GmbH   Petra Richter
338 Energiequelle GmbH   Jana Kettel
339 Energiequelle GmbH   René Just
340 Energiequelle GmbH   Sebastian Paasch
341 Energiequelle GmbH   Friedemann Schäfer
342 Energiequelle GmbH   Ulrich Oltmann
343 Energiequelle GmbH   Marco Geiß
344 Energiequelle GmbH   Sandra Kabelitz
345 Energiequelle GmbH   Dagmar Schmidt
346 energy consult GmbH   Malte Mehrtens
347 energy consult GmbH   Henning Wegner
348 Energy Consulting Dr. Thomas Hillig Dr. Thomas Hillig
349 Energy2market GmbH   Emanuel Bregulla
350 Energy2market GmbH   Tino Drosdziok
351 EnergyConsulting Meyer   Christian Meyer
352 EnergyConsulting Meyer   Roland Philipps
353 EnergyConsulting Meyer   Jacqueline Hanf
354 EnerKite GmbH   Alexander Bormann
355 EnerKite GmbH   Max Ranneberg
356 EnerKite GmbH   Christian Gebhardt
357 EnerPlan Projektentwicklung GmbH Dr. Hartwig Schlüter
358 ENERTRAG AG   Johannes Kauffmann
359 ENERTRAG AG   Jens Christen
360 ENERTRAG AG   Robert Döring
361 ENERTRAG AG   Steffen Wildgrube
362 ENERTRAG AG   Guido Filipov
363 ENERTRAG AG   Daniel Hölper
364 ENERTRAG AG   Dirk Donath
365 ENERTRAG AG   Peter Löwe
366 ENERTRAG AG   Annette Reisch
367 ENERTRAG AG   Harald Truschinski
368 ENERTRAG AG   Matthias König
369 ENERTRAG AG   Bastian Altrichter
370 ENERTRAG AG   Olaf Weber
371 ENERTRAG AG   Gunnar Hering
372 ENERTRAG AG   Rolf Schrenick
373 ENERTRAG Service GmbH   Johannes Heidkamp
374 ENERTRAG Service GmbH   Lars Schwitters
375 ENERTRAG Service GmbH   Dorothee Schmidt
376 ENERTRAG Systemtechnik GmbH   Thomas Herrholz
377 ENERTRAG Systemtechnik GmbH   Fabio Lenzner
378 ENERTRAG Systemtechnik GmbH   Markus Wegner
379 ENERTRAG Systemtechnik GmbH   Marcel Begoihn
380 enervis energy advisors GmbH   Eckhard Kuhnhenne-Krausmann
381 Eneuerbare Energien - Das Magazin   Nicole Weinhold
382 Engemann & Partner - Rechtsanwälte und Notare   Martina Beese
383 eno energy GmbH Dr. Martin Hörenz
384 eno energy GmbH   Andreas Jessel
385 eno energy GmbH   Liane Schäfer
386 eno energy GmbH   Helmut Lange
387 eno energy GmbH   Frank Köhler
388 eno energy GmbH   Henri Wasnick
389 eno energy GmbH   Frank Riemer
390 eno energy GmbH   Lars Biebel
391 eno energy GmbH   Kathleen Zander
392 eno energy GmbH   Maik Bernstein
393 eno energy GmbH   Gudrun Gottschalk
394 eno energy GmbH   Manuela Schönbach
395 eno energy GmbH   Susann Gernhardt
396 eno energy GmbH   Christian Wetter
397 eno energy GmbH   Rainer Magdowski
398 eno energy GmbH   Martin Prütz
399 eno energy GmbH   Florian Dethloff
400 ENSO Energie Sachsen Ost AG   Martin Schramm
401 envia Mitteldeutsche Energie AG   Thomas Kühnert
402 envia Mitteldeutsche Energie AG   Frank Eberlein
403 envia Mitteldeutsche Energie AG   Sebastian Scheiblich
404 envia Mitteldeutsche Energie AG   Enrico Spaeth
405 envia Mitteldeutsche Energie AG / envia Therm GmbH   Frank End
406 Esko Energy Partners GmbH   Georg Obert
407 EST Spezial-Technik GmbH   Steffen Stecher
408 EST Spezial-Technik GmbH   Sven Schibiak
409 eueco GmbH   Josef Baur
410 eueco GmbH   Matthias Schuppenhauer
411 Euro Wind GmbH Dr. Thomas Sperling
412 Euro Wind GmbH Dr. Michael Christoph
413 Euro Wind GmbH   Herbert Koch
414 EUROWIND ENERGY A/S   Jan Langelund
415 EUROWIND ENERGY A/S   Jakob Kortbaek
416 EUROWIND ENERGY A/S   Benjamin Schmitt
417 EUROWIND ENERGY A/S   Axel Kurzke
418 EWC Weather Consult GmbH   Jon Meis
419 e-Wyn GmbH & Co. KG   Benjamin Hanke
420 Excellence AG   Patrick Schlüter
421 F&S Prozessautomation GmbH   Gerd Fischer
422 F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG   Jan Reise
423 F. Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG   Sven Burmeister
424 F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG Dr. Thomas Hahm
425 F2E Fluid & Energy Engineering GmbH & Co. KG   Steffen Wussow
426 Fahrenholz GmbH & Co. KG   Robin Petzold
427 FARGO™   Dietrich Lorenz
428 ForWind   Christoph Schwarzer
429 ForWind-Academy   Katharina Segelken
430 Fraunhofer IWES Prof. Dr. Andreas Reuter
431 Fronteris GmbH   Andreas Böhm
432 Fronteris GmbH   Stefan Lehner
433 Fronteris GmbH   Johannes Stadler
434 Fronteris GmbH   Werner Engelhardt
435 Fronteris GmbH   Name folgt
436 Fugro Consult GmbH   Rüdiger Schäfer
437 Fugro Consult GmbH   Udo Behrens
438 Fugro Consult GmbH   Silvia Hecke
439 Fugro Consult GmbH   Cornelia Olberg
440 Fugro Consult GmbH   Roberto Quaas
441 GDF SUEZ Windpark Betriebsführungs GmbH & Co. KG   Achim Armbrecht
442 GDF SUEZ Windpark Betriebsführungs GmbH & Co. KG   Olesja Masold
443 GE Wind Energy GmbH   Carsten Krüger
444 GE Wind Energy GmbH   Holger Fuchs
445 GE Wind Energy GmbH   Götz Modersitzki
446 GE Wind Energy GmbH   Marko Vogt
447 GE Wind Energy GmbH   Klaus Rogge
448 GE Wind Energy GmbH   Ulf Müller
449 Ge:Net GmbH Dr. Carsten Ropeter
450 gear-tec GmbH   Mark Sucker
451 GefuE Verwaltungs- und Betriebsführungs GmbH   Jürgen Grimmelmann
452 Generalagentur Katharina Knox   Katharina Knox
453 Generalagentur Katharina Knox   Barbara Günther-Knox
454 GEO mbH   Michael Schwarze
455 Geo-Office Gesellschaft für graphische Daten-
verarbeitung und Vermessung mbH
  Julia Koch
456 Geo-Office Gesellschaft für graphische Daten-
verarbeitung und Vermessung mbH
  Uwe Krause
457 Geo-Office Gesellschaft für graphische Daten-
verarbeitung und Vermessung mbH
  Ulrich Rust
458 Geotechnik Heiligenstadt GmbH   Thomas Weiz
459 German Wind Solutions KG   Frank Tschubel
460 Germany Trade & Invest GmbH   Esther Frey
461 GESY Green Energy Systems GmbH   Thomas Imber
462 GESY Green Energy Systems GmbH   André Pohl
463 GESY Green Energy Systems GmbH   Maximilian Sachs
464 Get Ahead AG   Alexander Matthies
465 getproject GmbH & Co. KG   Steffen Groneberg
466 getproject GmbH & Co. KG / BWE e.V. Betriebsführerbeirat   Gerald Riedel
467 GEWI AG   Stefan Poehling
468 GEWI AG   Christoph Zwitters
469 GEWI AG   Bert Wegener
470 GEWI AG   Matthias Stark
471 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH   Norman Schröter
472 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH   Axel Haubold
473 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH   Antje Meyer
474 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Dr. Rainer Wirth
475 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH   Kai Uchtmann
476 GICON Grossmann Ingenieur Consult GmbH Dr. Annett Schröter
477 Giebel FilTec GmbH   Heinrich Laas
478 Gill Instruments Ltd.   Artur Miller
479 gip software development GmbH   Ingo Müller-Dormann
480 gip software development GmbH   Tobias Mesterkemper
481 gip software development GmbH   Tim Wichlein
482 Global Investment A/S   Martina Köhn
483 Global Wind Power Germany GmbH Dr. Stephan Tölpe
484 Global Wind Power Germany GmbH   Jonas Klatt
485 Global Wind Power Germany GmbH   Charlot Schily
486 GLS Beteiligungs AG   Marcus Fütterer
487 GLS Gemeinschaftsbank eG   Christian Marcks
488 GLS Gemeinschaftsbank eG   Michaela Heinrich
489 GLS Gemeinschaftsbank eG   Wilfried Schäfer
490 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten Dr. Liane Thau
491 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten   Thoralf Herbold
492 Gothaer Allgemeine Versicherungs AG   Holger Martsfeld
493 Gothaer Allgemeine Versicherungs AG   Peter Warda
494 Gothaer Allgemeine Versicherungs AG   Matthias Nienhaus
495 Gothaer Allgemeine Versicherungs AG   Michael Simon
496 Gothaer Allgemeine Versicherungs AG   Volker Hansen
497 GP GmbH   Karolina Sinnak
498 GP GmbH   Markus Sinnak
499 GP Joule GmbH   Lars Carstensen
500 GP Joule GmbH   André Hirsch
501 GP Joule GmbH   Markus Andresen
502 GP Joule GmbH   Annemarie Röbl
503 GP Joule GmbH   Annette Gärtner
504 GP Joule GmbH   Andreas Fleischmann
505 GP Joule GmbH   Stefan Jensen
506 Green City Energy AG   Dominik Betzer
507 Green City Energy AG   Karl-Heinz Dehm
508 Green City Energy AG   Dirk Woldrich
509 Green City Energy AG   Sissi Großmann
510 Green City Energy AG   Sophie Elsenmüller
511 Green Wind Energy GmbH   Martin Kühl
512 Green Wind Energy GmbH   Bernd Müller
513 Green Wind Operations GmbH   Manuel Lasse
514 GREENBRIDGE Solutions GmbH   Philipp Hetz
515 GREENBRIDGE Solutions GmbH   Robby Friemer
516 GREENBRIDGE Solutions GmbH   Gunnar Dräger
517 GreenEnergyWorld GmbH   Denis-Mariel Kuehn
518 GreenEnergyWorld GmbH   Heiko Schaller
519 GrEEps-Iran und Shahid Beheshti University Teheran Prof. Dr. Mohammad Ameli
520 Greifvogel- und Eulenspezialist G. Klammer   Gerfried Klammer
521 Grundgrün Energie GmbH   Eberhard Holstein
522 Grundgrün Energie GmbH   Hannes Jäschke
523 Grundgrün Energie GmbH Dr. Dietmar Goldmann
524 Grundgrün Energie GmbH   Thomas Meinelt
525 Grundgrün Energie GmbH   Cècile Dalverny
526 Grundgrün Energie GmbH   Georg Gaiser
527 Grundgrün Energie GmbH   Florian Müller
528 GWU-Umwelttechnik GmbH   Ludwig Wagner
529 GWU-Umwelttechnik GmbH   Guillaume Mazade
530 H.F. Wiebe GmbH & Co. KG   Edzard Andrée
531 H.F. Wiebe GmbH & Co. KG   Stefan Kopp
532 H.F. Wiebe GmbH & Co. KG   Andreas Hoffmann
533 Hagedorn GmbH   Frank Kreimer
534 Hagedorn GmbH   Ralf Voßhenrich
535 Hagedorn GmbH   Stefan Neubauer
536 Hamburg Messe und Congress GmbH   Claus-Ulrich Selbach
537 Hamburg Messe und Congress GmbH   Andreas Arnheim
538 HANSA-FLEX AG   Mike Borchmann
539 HANSA-FLEX AG   Matthias Henke
540 HANSA-FLEX AG   Marco Jedrzejek
541 HANSA-FLEX AG   Ute Rauscher
542 HANSA-FLEX AG   Roelof Wittler
543 Hasewind   Gerhard Hinnah
544 Haus der Technik e.V.   Bernd Hömberg
545 HDI-Gerling Industrie Versicherung AG   Christian Hofmeister
546 HDI-Gerling Industrie Versicherung AG   Swetlana Hildermann
547 HDI-Gerling Industrie Versicherung AG   Matthias Otte
548 HEAG Südhessische Energie AG (HSE) Dr. Yvonne Käsler-Simmons
549 HEAG Südhessische Energie AG (HSE)   Anne Westhäuser
550 Heliotec Betriebs- und Verwaltungs GmbH   Albrecht Förster
551 Heuking Kühn Lüer Wojtek   Marc Baltus
552 HIGHSTEP SYSTEMS AG   Gregor Wylenzek
553 HIGHSTEP SYSTEMS AG   Thomas Wesselmann
554 HSH Nordbank AG   Eleonore Kleuters
555 HSH Nordbank AG   Matthias Munninger
556 HSH Nordbank AG   Joachim Treder
557 HSH Nordbank AG   Torsten Heidemann
558 HSH Nordbank AG   Inka Klinger
559 HSH Nordbank AG   Nils Driemeyer
560 HTW Berlin Regenerative Energiesysteme Prof. Dr. Jochen Twele
561 ibE Betriebsgesellschaft mbH   Uwe Herzig
562 IFE Eriksen AG   Gerhard Bookjans
563 IFE Eriksen AG   Lars Niehaus
564 IFE Eriksen AG   Anne Grotelüschen
565 IFE Eriksen AG   Katrin Gross
566 IFE Eriksen AG   Christina Reselage
567 IFE Eriksen AG   Andreas Fennert
568 IFE Eriksen AG   Christian Mentz
569 IFE Eriksen AG   Sybille Brozio
570 IFE Eriksen AG   Kirsten Hämmerer
571 IFE Eriksen AG   Steffen Schwalfenberg
572 IFE Eriksen AG   Nicole Rosenträger
573 in.power GmbH   Josef Werum
574 in.power GmbH   Johannes Kraft
575 Industrievertretungen Ch. Bauer   Angelika Bauer
576 Industrievertretungen Ch. Bauer   Christian Bauer
577 infrest - Infrastruktur eStrasse GmbH   Jan Tischer
578 infrest - Infrastruktur eStrasse GmbH   Jürgen Besler
579 Ingenieurbüro Fries   Dieter Fries
580 Ingenieurbüro Henning Steffen   Henning Steffen
581 Ingenieurbüro Henning Steffen   Almut Petersen
582 Ingenieurbüro Jan Teut   Hinnerk Lange
583 Ingenieurbüro Jan Teut   Jan Teut
584 Ingenieurbüro Kuntzsch GmbH   Eik Steinbach
585 Ingenieurbüro RegEn   Heinrich Kahlbaum
586 Ingenieursbureau Wittich&Visser b.v.   Michael Köhler
587 Institut für Ökologische Wirtschaftsförderung
Bereich Nachhaltige Energiewirtschaft und Klimaschutz
Dr. Wolfhart Dürrschmidt
588 InVentus Energie GmbH   Jörg Zimmermann
589 IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH Dr. Jan Hauschild
590 IQZ Institut für Qualitäts- und Zuverlässigkeitsmanagement GmbH Dr. Dirk Althaus
591 IST IT-Service Salzgitter GmbH   Carsten Picht
592 iTerra Wind GmbH & Co. KG Dr. Peter Brodersen
593 ITH GmbH & Co. KG   Henrik Heinemann
594 ITH GmbH & Co. KG   Chris Erlmann
595 IVR Energieverteilungen GmbH   Frank Reinicke
596 IVR Energieverteilungen GmbH   Alex Sieche
597 IWE GmbH   Detlef Heyer
598 IWE GmbH   Lars Appel
599 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH   Tim Eltze
600 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH   Andreas Fröhner
601 Jetstream Bosse Ingenieurbüro   Stephan Frenk
602 Jetstream Bosse Ingenieurbüro   Dirk Babinski
603 Jetstream Bosse Ingenieurbüro   Felix Wurch
604 Johann Bunte Bauunternehmung GmbH & Co. KG   Gerhard Isermeyer
605 Junge & Co. Versicherungsmakler GmbH   Jörg Peters
606 juwi Energieprojekte GmbH   Hauke Eggers-Mohrmann
607 juwi Energieprojekte GmbH   Simone Daehn
608 juwi Energieprojekte GmbH   Jörg Hensen
609 juwi Energieprojekte GmbH   Karsten Tietz
610 juwi Energieprojekte GmbH   Jörg Heilmann
611 juwi Energieprojekte GmbH   Stefan Schmid
612 juwi Energieprojekte GmbH   Maximilian Nowak
613 juwi Energieprojekte GmbH   Carsten Wischmeyer
614 juwi Energieprojekte GmbH   Marco Mittner
615 juwi Energieprojekte GmbH   Michael Leps
616 juwi Energieprojekte GmbH   Sabine Seidenstücker
617 juwi Energieprojekte GmbH   Frank Groß
618 k:wer Koordinierungsstelle Windenergierecht   Sebastian Willmann
619 k:wer Koordinierungsstelle Windenergierecht   Lisa Diener
620 Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH   Marco Hopp
621 Kaiserwetter Energy Asset Management GmbH   Arkadiusz Horzela
622 Kanzlei Meyer & Partner   Christian Meyer
623 Karberg & Hennemann GmbH & Co. KG   Jörg Schnitter
624 Key Wind Energy GmbH   Jan Liersch
625 Key Wind Energy GmbH   Nancy Dahlke
626 Key Wind Energy GmbH   Julian Michael
627 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   Sabine Schwarz
628 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   Andreas Kronbichler
629 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   Oliver Kurz
630 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   Michael Gierl
631 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   Timo Oppel
632 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   Arne von Borstel
633 KGAL Investment Management GmbH & Co. KG   André M. Spielmann
634 Kläge-Ludloff GbR   Jörg Ludloff
635 Korte Dierkes Künnemann und Partner   Stefan Dierkes
636 KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co. KG   Oliver Bunk
637 KTW Umweltschutztechnik GmbH   Susanne Deininger
638 KTW Umweltschutztechnik GmbH   Barbara Diesmann
639 KTW Umweltschutztechnik GmbH   Klaus Deininger
640 L. Funk und Söhne GmbH   Enrico Kemt
641 L. Funk und Söhne GmbH   Kira Neven
642 L. Funk und Söhne GmbH   Janine Graefe
643 Landesbetrieb Forst Brandenburg / GLM   Jens Wedlich
644 Landtag Brandenburg
Energiepolitischer Sprecher der CDU-Fraktion
  Steeven Bretz
645 Landtag Brandenburg
Energiepolitischer Sprecher der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
  Heide Schinowsky
646 Landtag Brandenburg
Energiepolitischer Sprecher der Fraktion Die Linke
  Thomas Domres
647 Landtag Brandenburg
Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten
  Ralf Christoffers
648 LEINE LINDE SYSTEMS GmbH   Jürgen Millhoff
649 LEINE LINDE SYSTEMS GmbH   Matthias Finke
650 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH   Philipp Lempertz
651 LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH   Franz Unterbichler
652 LichtBlick SE   Andreas Wernet-Pfaff
653 LichtBlick SE   Lennart Bernstein
654 LichtBlick SE   Laura Glitscher
655 LichtBlick SE   Julian Mahale
656 Linden Energy GmbH   Jens Rodenhäuser
657 Linden Energy GmbH   Bernd Westermann
658 Lorenz Kommunikation   Malte Harder
659 Lorenz Kommunikation   Mathias Harder
660 Lorenz Richter Janzon GbR   Monika Janzon
661 Lorenz Richter Janzon GbR   Martin Richter
662 Lorica Energiesysteme   Stefan Hobein
663 LUTHER NIERER Rechtsanwälte Partnerschaft Dr. Reinhard Nierer
664 M.O.S.S. Computer Grafik Systeme   Karsten Lessing
665 MAExperience GmbH & Co. KG   Stephan Heinrich
666 MAExperience GmbH & Co. KG   Marc-Albert Utsch
667 MAHLE Industriefiltration GmbH   Dietmar Sahm
668 MAHLE Industriefiltration GmbH   Olaf Kirmes
669 Maintenance Partners nv   Pascal Collin
670 Mark-E Aktiengesellschaft   Sebastian Kratz
671 Mark-E Aktiengesellschaft   Svenja Schirp
672 Mark-E Aktiengesellschaft   Jakub Czyz
673 Mark-E Aktiengesellschaft   Pascal Hogrebe
674 Mark-E Aktiengesellschaft   Tim Dittert
675 Mark-E Aktiengesellschaft   Sebastian Emmerich
676 Marsh GmbH   Martin Grentzinger
677 Marsh GmbH   Adrian Roehl
678 Marsh GmbH   Ralf Skowronnek
679 Marsh GmbH   Nina Scheerer
680 Marsh GmbH   Admir Rahimic
681 Marsh GmbH   Lutz Weidtke
682 Marsh GmbH Dr. Michael Härig
683 Marsh GmbH   Jens Jonen
684 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG   Torsten Zobiack
685 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG   Klaus Teske
686 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Prof. Dr. Martin Maslaton
687 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH   Michael Heinke
688 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH   Florian Brahms
689 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Dana Kupke
690 MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH   Antje Böhlmann-Balan
691 MBBF Grundstückserschließungs GmbH & Co. KG   Thoralf Peetz
692 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG   Tom Kaie
693 MBBF Windparkplanung GmbH & Co. KG   Kerstin Kahnert
694 Medienbüro am Reichstag GmbH   Fabian Hoppe
695 Medienbüro am Reichstag GmbH   Jeanette Laue
696 Mensys Deutschland GmbH   Lars Poslednik
697 meridian Neue Energien GmbH   Arnd Köhler
698 meridian Neue Energien GmbH   Heiko Schmidt
699 meridian Neue Energien GmbH   Henry Bolz
700 Messe Augsburg ASMV GmbH   Günter Armbruster
701 Messe Erfurt GmbH   Carolin Beier
702 Messe Erfurt GmbH   Norman Vierow
703 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG   Lars Keßler
704 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG   Hans Frontschek
705 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG   Thomas Seifried
706 MeteoGroup Deutschland GmbH   Markus Schwab
707 MeteoGroup Deutschland GmbH   Nils Brodersen
708 MIBRAG mbH   Maik Simon
709 Ministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz
Brandenburg
Dr. Günter Hälsig
710 MIRASCON Versicherungsmakler GmbH Dr. Hubertus Köster
711 Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH (Mitnetz Strom)   Robert Stefaniak
712 Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH (Mitnetz Strom)   Franziska Thiele
713 Moeller Operating Engineering GmbH   Thore Kunkelmoor
714 Momentum Gruppe A/S   Kristian Månsson
715 Momentum Gruppe A/S   Kim Madsen
716 Moventas GmbH   Nico Dettmann
717 Moventas GmbH   Jaakko Tiitola
718 Mull & Partner Ingenieurgesellschaft mbH   Marcus Kluge
719 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte   Philipp von Tettau
720 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte Dr. Michael Rolshoven
721 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte   Marion Westphal-Hansen
722 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte   Dominik Hanus
723 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte   Anja Purwins
724 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte   Philipp von Alvensleben
725 Multigear GmbH   Achim Oebel
726 Mutuus   Anette Horvath
727 MUVI Communications Ges. für Media & Marketing mbH   Frank Hämmerle
728 MVV Energie AG   Matthias Heldmann
729 MVV Energie AG   Dirk Garbe
730 MVV Energie AG   Bernd Hofmann
731 MVV Energie AG   Natalia Makeeva
732 MVV Energie AG   Andreas Ulm
733 natGAS Aktiengesellschaft   Christian Muth
734 Naturenergie Zeilinger UG (hB)   Manfred Ostermeier
735 NATURSTROM AG   Martin Holtgrewe
736 NATURSTROM AG   Torsten Leske
737 NATURSTROM AG   Erik Heyden
738 NATURSTROM AG   Robert Claus
739 NATURSTROM AG   Max Wackwitz
740 NATURWERK - erneubare Energien GmbH   Rainer Plester
741 NATURWERK - erneubare Energien GmbH   Christian Morawietz
742 NATURWERK - erneubare Energien GmbH   Frank Gisder
743 naturwind potsdam GmbH   Ralph Umhauer
744 naturwind schwerin GmbH   Bernd Jeske
745 naturwind schwerin GmbH   Alf Ulbrich
746 Nawrocki Alpin Gesellschaft für Höhenarbeiten mbH   Sebastian Krüger
747 Nawrocki Alpin Gesellschaft für Höhenarbeiten mbH   Konstantin Ehrlich
748 Neas Energy A/S   Arndt-Christian Engell
749 Neas Energy A/S   Daniel Leuchtmann
750 Neas Energy A/S   Erik Breuer
751 Neas Energy A/S   Kristian Reincke
752 Netz- und Windservice (NWS) GmbH   Jörg Heldt
753 Netz- und Windservice (NWS) GmbH   Mathias Prüter
754 Netz- und Windservice (NWS) GmbH   Michael Gadow
755 Netz- und Windservice (NWS) GmbH   Michael Kathke
756 Netzwerk WindWest   Yassine Mokdad
757 New Energy Scout GmbH   Alexander Kupfahl
758 NEW Re GmbH   Simon Zenses
759 NewEn Projects GmbH   Martin Hardick
760 NewEn Projects GmbH   Arne Henn
761 NewEn Projects GmbH   Svend Karstedt
762 Niehus Wind GbR   August Möllering
763 NISSAN Autohaus Wegener   Roberto Wegener
764 NISSAN Autohaus Wegener   Karl-Martin Sämann
765 NISSAN Deutschland   Mirko Krüger
766 NISSAN Deutschland   Susanne Schultheiß
767 NISSAN Deutschland   Robert Echtermeyer
768 nkt cables GmbH   Manfred Beck
769 Nölting GmbH   Vincent J. Nölting
770 NORD /LB Norddeutsche Landesbank   Magnus Simon-Hallensleben
771 NORD /LB Norddeutsche Landesbank   Tillmann Völker
772 NORD/LB Norddeutsche Landesbank   David Stomps
773 NORD/LB Norddeutsche Landesbank   Henning Vogler
774 NORD/LB Norddeutsche Landesbank   Olaf Beyme
775 NORD/LB Norddeutsche Landesbank   Bernd Schäfer
776 Nordex Energy GmbH   Kathrin Siegert
777 Nordex Energy GmbH   Günter Steininger
778 Nordex Energy GmbH   Marcus Müller
779 Nordex Energy GmbH   Franz Schlüter
780 Nordex Energy GmbH   Anne Dahlke
781 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Christian Boll
782 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Ralf Tabbert
783 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Hendrik Liedtke
784 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Carsten Meerjans
785 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Till Becher
786 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Dominique Kanowski
787 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG   Thomas Haukje
788 Notus Energy Plan GmbH & Co. KG   Alexander Kunsch
789 Notus Energy Plan GmbH & Co. KG   Sebastian Gessert
790 Notus Energy Plan GmbH & Co. KG   Jan Schröder
791 Notus Energy Plan GmbH & Co. KG   Ramona Thamm
792 Notus Energy Plan GmbH & Co. KG   Heiner Röger
793 Notus Operations GmbH & Co. KG   Steffen Schroth
794 Notus Operations GmbH & Co. KG   Yannic Jenzevski
795 Notus Operations GmbH & Co. KG   Britt-Marie Palitis
796 NOVERGIA Solar GmbH & Co. KG Dr. Wolfgang Köhn
797 OECOS GmbH Prof. Dr. Karsten Runge
798 oekostrom AG   Roland Weyss
799 Öko-Depot GmbH & Co. KG   Uwe Seydlitz
800 Öko-Depot GmbH & Co. KG   Stephanie Seydlitz
801 ÖKOTEC Windenergie GmbH   Isabelle Haschke
802 Osborne Clarke   Thorsten Behle
803 Osborne Clarke   Alexander Kischstein
804 Osborne Clarke Dr. Thomas Lindner
805 OSTWIND-Gruppe   Frank Carius
806 OSTWIND-Gruppe   Rainer Wendling
807 OSTWIND-Gruppe   Jens Mühlhausen
808 Overmöhle Consult & Marketing   Klaus Overmöhle
809 Parabel GmbH   Marc Thiem
810 Parabel GmbH   Holger Ruletzki
811 Parabel GmbH   Ole Martens
812 PCH Technischer Handel GmbH   Till Gorek
813 PC-Soft GmbH   Thomas Landskron
814 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH   Timo Konieczny
815 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH   Björn Bülter
816 PKF ARBICON ZINK KG   Klemens Lüke
817 Plan 8 GmbH   Dirk Jesaitis
818 Plan 8 GmbH   Kathrin Trost
819 Plan 8 GmbH   Madeleine Kürschner
820 Plan 8 GmbH   Stefan Segieth
821 Plan 8 GmbH Dr. Hans-Jörg Markau
822 Plan 8 GmbH   Holger Lewanzik
823 Plan 8 GmbH   Birger Dircks
824 Plan 8 GmbH   Rolf Ohlsen
825 Plan 8 GmbH   Alfred F. Martin
826 Plan 8 GmbH   Miriam Marieta Vera Quimi
827 Plan 8 GmbH   Roma Ram
828 Planet energy GmbH   Linda Lochmann
829 Planet energy GmbH   Thomas Möhring
830 Planet energy GmbH   Julian Tiencken
831 Planet energy GmbH   Alexander Street
832 Planet energy GmbH   Michael Ramrath
833 Planet energy GmbH   Sönke Tangermann
834 Planet energy GmbH   Nils Müller
835 PLANETA-Hebetechnik GmbH   Dennis Gerdt
836 PLANETA-Hebetechnik GmbH   Bernd Brinkmann
837 PLANkon   Roman Wagner vom Berg
838 Planung + Umwelt   Gabriele Kammer
839 Planungsbüro Petrick GmbH & Co. KG   Sandra Berger
840 Planungsbüro Petrick GmbH & Co. KG   Antje Kämmerer
841 PM Shipping GmbH   Malte Lengsfeld
842 PM Shipping GmbH   Thomas Sebon
843 PNE WIND AG   Heiko Stoffers
844 PNE WIND AG   Jens Bonenberger
845 PNE WIND AG   Uwe Goppelt
846 PNE WIND AG   Jens-Ulrich Biermann
847 PNE WIND AG Dr. Jan Messer
848 Point 36 Development GmbH   Paul Fiedler
849 Pooya Gharb Teheran-Iran   Shahryar Parvizi
850 Pooya Gharb Teheran-Iran   Pooya Parvizi
851 Prime Capital AG   Christian Topp
852 Pro EEG Planungsbüro   Thorsten Seifferth
853 ProCredit Bank AG   Daniel Seiffert
854 PROKON Regenerative Energien GmbH   Lutz Schneider
855 PROKON Regenerative Energien GmbH   Christoph Rosengarten
856 PROKON Regenerative Energien GmbH   Ralf Dohmann
857 PROKON Regenerative Energien GmbH   Hartmut Feldmann
858 PROKON Regenerative Energien GmbH   Christin Molzahn
859 PROTEA ENERGY GmbH   Ingo Lange
860 Prüftechnik AG   Ole Holstein
861 Prüftechnik AG   Marco Boëtius
862 Prüftechnik AG Dr. Edwin Becker
863 Prüftechnik AG   Marcel Kenzler
864 psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG   Melanie Dahmen
865 psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG   Ian-Paul Grimble
866 psm Nature Power Service & Management GmbH & Co. KG   René Kannheiser
867 QUADRA Energy GmbH   Uwe Behrens
868 Quantec GmbH   Alexander Gerdes
869 Quantec GmbH   Denise Schroten
870 Quantec Networks GmbH   Steven Reinemund
871 R+V Versicherungen   Felix Justen
872 RAU Unternehmensberatung GbR   Manfred Rau
873 Raumsystem Herbert Christensen GmbH   Herbert Christensen
874 RB Grundbesitz GmbH & Co. KG   Tobias Böhme
875 RB Grundbesitz GmbH & Co. KG   Tina Fäth
876 RB Grundbesitz GmbH & Co. KG   Karen Teichert
877 RB Unternehmensberatung   Ralph Brendler
878 RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG   Gerhard Schmitt
879 RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG Dr. Anja Wischermann
880 RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG   Antje Helbig
881 reconcept Vermögensmanagement GmbH   Christoph Deren
882 Redaktion Wolf   Katharina Wolf
883 Reetec GmbH Dr. Malte Greve
884 Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG (REZ) Prof. Dr. Walter Delabar
885 Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG (REZ)   Klaus Wolters
886 Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG (REZ)   Stefan Igracki
887 Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG (REZ)   Corinna Flieger
888 Regenerative Energien Zernsee GmbH & Co. KG (REZ)   Geneviève Falk-Delabar
889 Regionale Planungsgemeinschaft Lausitz-Spreewald   Carsten Maluszczak
890 Regionale Planungsgemeinschaft Prignitz-Oberhavel   Thomas Berger-Karin
891 Regionale Planungsgemeinschaft Prignitz-Oberhavel   Ansgar Kuschel
892 Regionale Planungsgemeinschaft Uckermark-Barnim   Claudia Henze
893 Regionale Planungsgemeinschaft Uckermark-Barnim   Dirk Felgenhauer
894 Regionale Planungsgemeinschaft Uckermark-Barnim   Florian Kischka
895 Regionale Planungsstelle Oderland-Spree   Wolfgang Rump
896 Regionale Planungsstelle Oderland-Spree   Till Felden
897 renerco plan consult GmbH   Dominik Fröhler
898 Repower Wind Deutschland GmbH   Markus Claudius Romberg
899 Reuther STC GmbH   Finn Melgaard
900 Reuther STC GmbH   Gerold Brunken
901 Rewitec GmbH   Stefan Bill
902 Rewitec GmbH   Heiko Standke
903 Rödl & Partner GbR   Marc Schwientek
904 Rödl & Partner GbR   Philip Cossmann
905 ROMO Wind Deutschland GmbH   Andrea Oeing
906 ROMO Wind Deutschland GmbH   Jens Müller-Nielsen
907 ROMO Wind Deutschland GmbH   Florian Kraus
908 RoSch Industrieservice GmbH   Dirk Kampschulte
909 RoSch Industrieservice GmbH   Maik Schlapmann
910 Rübsamen Windenergie GmbH   Tina Rauner
911 Rübsamen Windenergie GmbH   Madlen Rickert
912 RWE Innogy GmbH   Jens Edler-Krupp
913 RWE Innogy GmbH   Anna Hoppe
914 RWE Innogy GmbH   Christian Nieße
915 RWE Innogy GmbH   Anton Voss
916 RWE Innogy GmbH   Achim Ernst
917 RWE Innogy GmbH   Carsten Hollweg
918 RWE Innogy GmbH   Marcus Neumann
919 RWE Innogy GmbH   Frank Falkenhof
920 Saalesparkasse   Joachim Brückner
921 Saalesparkasse   Beate Schenkel
922 SaBeW UG   Andreas Henne
923 Sabowind GmbH Dr. Rainer Sack
924 Sabowind Service GmbH   Marcus Bojack
925 Sagawe & Klages Rechtsanwälte Dr. Axel Röpke
926 Samp Schilling & Partner Dr. Conrad Seiferth
927 Satztechnik Meißen GmbH   Christian Nitzsche
928 Satztechnik Meißen GmbH   Michael Mrozek
929 Saxoplus GmbH & Co. KG   Holger Frohnmeyer
930 Saxoplus GmbH & Co. KG   Ulrich Prochaska
931 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co. KG   Carsten Paatsch
932 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co. KG   Claus Hertle
933 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co. KG   Benjamin Metzger
934 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co. KG   Andreas Kulzer
935 Saxovent Ökologische Investments GmbH & Co. KG   Christine Zeilmann
936 Schmal & Ratzbor - Ingenieurbüro für Umweltplanung   Günter Ratzbor
937 Schöller Wind GmbH   Willi Schöller
938 Schöller Wind GmbH   Eckhard Kunz
939 Scholtka & Partner Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB   Guido Brucker
940 Scholtka & Partner Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB   Toralf Baumann
941 scienzz.communication   Klaus Oberzig
942 Second Wind by Vaisala   Brian Alves
943 seebaWIND Service GmbH   Jörg Fuchs
944 seebaWIND Service GmbH   Holger Hämel
945 seebaWIND Service GmbH   Severin Mielimonka
946 Seilpartner GmbH   Andreas Langhammer
947 Seilpartner GmbH   Robert Jatkowski
948 Seilpartner GmbH   Rüdiger Gorll
949 Senvion Deutschland GmbH   Jasper Salzwedel
950 Senvion Deutschland GmbH   Tim Hinrichs
951 Senvion Deutschland GmbH   Daniel Pautler
952 Senvion Deutschland GmbH   Laif Draasch
953 Senvion Deutschland GmbH   Daniel Hacker
954 Senvion Deutschland GmbH   Dennis Brand
955 Senvion Deutschland GmbH   Christian Rupsch
956 SGS Germany GmbH   Axel Schweighardt
957 Siemens AG Wind Power   Jan Faber
958 Siemens AG Wind Power   Marc Wollschläger
959 Siemens AG Wind Power   Michael Hartmann-Skörup
960 Siemens AG Wind Power   Bente Karoblis
961 Siemens AG Wind Power   Christian Kielhorn
962 Siemens AG Wind Power   Michael Neumann
963 Siemens AG Wind Power   Philipp Quante
964 Siemens AG Wind Power   Michael Neumann
965 Software Service John GmbH   René Holzberger
966 Solandeo GmbH   Friedrich Rojahn
967 Solarpraxis AG   Tina Barroso
968 Solarpraxis AG / Sunbeam Communications   Martina Metsch
969 SONNE WIND & WÄRME   Torsten Thomas
970 SONNE WIND & WÄRME   Katharina Garus
971 Sortimo International GmbH   Carsten Renn
972 Speedwind GmbH   Christof Schinke
973 Speedwind GmbH   Thomas Kühling
974 Spencer Ogden (Germany) GmbH   Alexander Uraji
975 Spencer Ogden (Germany) GmbH   Mike Thornhill
976 Spreewind GmbH   Harald Düring
977 Spreewind GmbH   Katja Weißbach
978 Spreewind GmbH   Christian Witt
979 SSB Wind Systems GmbH & Co. KG   Helmut Reinke
980 SSB Wind Systems GmbH & Co. KG   Richard Neehoff
981 SSB Wind Systems GmbH & Co. KG   Guido Wahlers
982 SSC Wind GmbH   Claus Hoffmann
983 SSC Wind GmbH   Jens Monsees
984 Städtische Werke AG Kassel   Tobias Eigenbrod
985 Stadtwerke Eschwege GmbH   Martin Rohmund
986 Stadtwerke Lübeck GmbH   Jens Kaben
987 Stadtwerke Lübeck GmbH Dr. Mario Wörner
988 Statkraft Markets GmbH   Sebastian Schmidt
989 Statkraft Markets GmbH Dr. Christoph Wessel
990 Statkraft Markets GmbH   Marc Kohlenbach
991 STAWAG Energie GmbH   Dirk Gottschalk
992 STAWAG Energie GmbH   Jörn Preuth
993 STEAG Energy Services GmbH   Fabio Wagner
994 STEAG GmbH   Michael Kaminski
995 STEAG New Energies GmbH Dr. Markus Laukamp
996 STEAG New Energies GmbH   Jens Caron
997 STEAG New Energies GmbH   Florian Eder
998 Steinbock Energie GmbH & Co. KG   Andreas Eichler
999 STURM! Public Relations   Imke Sturm
1000 Sunbeam Communications   Jan Tovar
1001 Sunbeam Communications   Kita Schroeter
1002 SunMedia Verlags GmbH - Erneuerbare Energien   Claus Mayer
1003 Sunnic Lighthouse GmbH   Daniela Bock
1004 swb Erzeugung GmbH & Co. KG   Stefan Tölke
1005 Swisspower Renewables GmbH   Katharina Graf
1006 Swisspower Renewables GmbH   Javier Arroyo
1007 Swisspower Renewables GmbH   Sebastian Brosch
1008 SWW - Neue Energien GmbH   Stephanie Göhner
1009 tb engineers GmbH & Co. KG   Christoph Thiel
1010 Technische Universität Berlin Prof. Dr. Yuri Petryna
1011 Technische Universität Hamburg-Harburg Masterstudentin   Eva Schüler
1012 TeDatCo GmbH   Gunther Ludwig
1013 Tensar International GmbH   Marcel-Riccardo Wollenburg
1014 Terrawatt Planungsgesellschaft mbH   Falk Zeuner
1015 Terrawatt Planungsgesellschaft mbH   Klaus Kim Ko
1016 Terrawatt Planungsgesellschaft mbH   Dirk Daßler
1017 Tesla Motors GmbH   Jonas Rabe
1018 Tesla Motors GmbH   Felix Beyersdorf
1019 Teut Windprojekte GmbH   Andreas Ehrenhofer
1020 Teut Windprojekte GmbH   Christian Häfner
1021 Teut Windprojekte GmbH   Philipp Wagner
1022 Teut Windprojekte GmbH   Mirko Siegmund
1023 Teut Windprojekte GmbH   Beate Corbach
1024 Teut Windprojekte GmbH   Karsten Altermann
1025 Teut Windprojekte GmbH   Manuel Nitze
1026 Teut Windprojekte GmbH   Hinnerk Lange
1027 Teut Windprojekte GmbH   Klaus Pulsack
1028 Teut Windprojekte GmbH   Thomas Schneider
1029 Tevaro GmbH   Arnd von Moers
1030 Theolia Naturenergien GmbH   Shahriar Fatemi
1031 Theolia Naturenergien GmbH   Michael Werner
1032 Theolia Naturenergien GmbH   Eric Fuhro
1033 Theolia Naturenergien GmbH   Andreas Gehring
1034 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Arne Klein
1035 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Moritz Kästner
1036 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Klaus-Peter Lehmann
1037 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Jens Kiepsch
1038 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Tim Stromer
1039 TimberTower GmbH   Veit Netzeband
1040 TimberTower GmbH   Morten Rosenfeld
1041 TimberTower GmbH   Helge Schultz
1042 TIQ Solutions GmbH   Jan Hüfner
1043 TMS Trafo-Montage-Service GmbH   Torsten Höppner
1044 Trafoexpert ApS   Frank Banduch
1045 TREUCON Asset Management GmbH   Monika Hentze
1046 TREUCON Asset Management GmbH   Marco Rindler
1047 Trianel GmbH   Burkhard Steinhausen
1048 Triowind GmbH   Mathias Jäniche
1049 Triowind Prüfdienst GmbH   Dieter Modersitzki
1050 TTS GmbH   Roberto Tschubel
1051 TTS GmbH   Daniel Tschubel
1052 TU Berlin - FG Umweltprüfung und Umweltplanung   Jens Lüdeke
1053 TurboWind Energie GmbH   Matthias Trenkel
1054 TurboWind Energie GmbH   Imke Werner
1055 TÜV NORD International GmbH & Co. KG Dr. Lars Sitzki
1056 TÜV NORD SysTec GmbH & Co. KG   Verena Schneider
1057 TÜV NORD SysTec GmbH & Co. KG   Michael Dahm
1058 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH   Silvia Kroll
1059 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH   Katja Flöther
1060 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH   Torsten Bednarz
1061 TÜV SÜD Industrie Service GmbH   Agnes Fiedlerova
1062 TÜV SÜD Industrie Service GmbH   Peter H. Meier
1063 TÜV SÜD Industrie Service GmbH   Thomas Zirngibl
1064 TÜV SÜD Industrie Service GmbH   Stephan Reis
1065 TÜV SÜD Industrie Service GmbH   Marc Weber
1066 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Daniel Weiner
1067 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Silvio Regenbrecht
1068 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Tina Reiche
1069 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Stephan Schmidt-Marx
1070 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Daniel Peters
1071 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Jörg Brodauf
1072 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Martin Bernhardt
1073 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   John-Paul Karge
1074 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Susanne Rumstadt
1075 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Enrico Schötz
1076 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Guido Hedemann
1077 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Markus Braun
1078 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Thomas Balzer
1079 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Maik Clucas
1080 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Steffen Noack-Laderick
1081 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Peter Schmatloch
1082 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Sabine Ziege
1083 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Ralf Jeschke
1084 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Sandra Scherer
1085 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Sandra Hannusch
1086 UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Robert Dünnwald
1087 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Paul Hoffmann
1088 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Jakob Günther
1089 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Patrick Soff
1090 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Franziska Höhnisch
1091 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Juliane Lehmann
1092 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Daniel Biallas
1093 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Mirko Pusch
1094 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Madlen Fischer
1095 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Nadin Czyszke
1096 UKA Meißen Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Katja Kluge
1097 UKA Rostock Projektentwicklung GmbH & Co. KG Dr. Kay Jachmann
1098 UKA Rostock Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Klaus Heckenberger
1099 UKA Rostock Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Gabriele Necke
1100 UKA Rostock Projektentwicklung GmbH & Co. KG   Daniel John
1101 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Christina Börner
1102 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Kathrin Rentzsch
1103 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Lucas Förschner
1104 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Sandra Gasde
1105 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Stefan Kath
1106 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Tim Leuteritz
1107 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   David Molch
1108 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG   Daniel Schmidt
1109 UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH   Claudia Rauschenbach
1110 UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH   Antje Woitaß
1111 UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH   Thomas Jabs
1112 UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH   Sandra Rüdiger
1113 umweltplan projekt GmbH   Anja Richter
1114 umweltplan projekt GmbH   Kerstin Kühn
1115 Union Investment Institutional Property GmbH   Martin Gromus
1116 Union Investment Institutional Property GmbH   Carsten Thiel
1117 Uptime Engineering GmbH   Christopher Gray
1118 Uptime Engineering GmbH   Franz Langmayr
1119 Vaisala GmbH   Michael Kalkum
1120 Vaisala GmbH   Juha Paldanius
1121 Vattenfall Energy Trading GmbH   Christine Lauber
1122 Vattenfall Energy Trading GmbH   Christian Sdralek
1123 Vattenfall Europe Sales GmbH   Peter Sassinek
1124 Vattenfall Europe Sales GmbH   Hanno Mieth
1125 Vattenfall Europe Windkraft GmbH   Heiko Wuttke
1126 Vattenfall Europe Windkraft GmbH   Adam Verhoeven-Mrosek
1127 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Dr. Hans Dieter Hermes
1128 Vattenfall Europe Windkraft GmbH   Frank Gambke
1129 Vattenfall Europe Windkraft GmbH   Annemarie Pausch
1130 VDI Wissensforum GmbH   Catherine Kampel
1131 VDI Wissensforum GmbH   Kai Duda
1132 Vensol Neue Energiem GmbH   Timo Nothelfer
1133 VenSol Neue Energien GmbH   Sebastian Ganser
1134 VENSYS Energy AG   Andreas Thomas
1135 VENSYS Energy AG   Stefan Schindler
1136 VENSYS Energy AG   Stefan Schwind
1137 VENSYS Energy AG   Matthias Krebs
1138 VENSYS Energy AG   Mateusz Schmidt
1139 Verbund AG   Wolfgang Konrad
1140 VERBUND Hydro Power GmbH Dr. Ines Kastil
1141 Vestas Blades Deutschland GmbH   Frank Weise
1142 Vestas Blades Deutschland GmbH   Ines Heger
1143 Vestas Deutschland GmbH   Ina Bergler
1144 Vestas Deutschland GmbH   Malte Meyer
1145 Vestas Deutschland GmbH   Stephan Jeznita
1146 Vestas Deutschland GmbH   Michael Schwarz
1147 Vestas Deutschland GmbH   Matthias Lamp
1148 Vestas Deutschland GmbH   Johanna Timm
1149 Vestas Deutschland GmbH   Maila Sepri
1150 Vestas Deutschland GmbH   Wolfgang Fröbe
1151 Vestas Deutschland GmbH   Florian Fries
1152 Vestas Deutschland GmbH   Annelie Vollmering
1153 VGB PowerTech e.V.   Ulrich Langnickel
1154 VGH Versicherungen   Reinhard Kitsch
1155 Voigt & Collegen GmbH   Christian Schnaidt
1156 Voigt & Collegen GmbH   Hermann Klughardt
1157 Volks- und Raiffeisenbank Prignitz eG   Sebastian Becker
1158 von Bredow Valentin Rechtsanwälte Dr. Katrin Antonow
1159 Vortex Energy Deutschland GmbH   Gerd Kück
1160 Vortex Energy Deutschland GmbH   Philipp Jeske
1161 VOSS Energy GmbH   Melanie Becker
1162 VOSS Energy GmbH   Peter Voß
1163 VOSS Energy GmbH   Kathrin Traxel
1164 Wagensonner Rechtsanwälte Partnerschaft mbB Dr. Nikolai Lück
1165 Watson, Farley & Williams LLP   Daniel Marhewka
1166 WBA - Windenergieberatung Antczak   Roman Antzcak
1167 WEAS GmbH & Co. KG   Renato Lasarov
1168 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG   Christian Meindertsma
1169 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG   Dirk Heuer
1170 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG   Lars Langeleh
1171 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG   Michaela Meindertsma
1172 WGZ BANK AG   Jan Hölzmann
1173 WI WINDINVEST GmbH   Oliver Keßler
1174 Wiebke Scheel Translations   Wiebke Scheel
1175 Wiechmann Voss GmbH - Agentur für PR & Direct Marketing   Kirsten Voss
1176 WikiEnergy   Lars Roskoden
1177 Wilhelm Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB   Christian Becker
1178 Willbrandt KG   Wolfgang Gornik
1179 Wind Works Development GmbH Dr. Ingo Stuckmann
1180 WIND-certification GmbH   Matthias Hickisch
1181 WIND-consult GmbH   Thomas Twardzik
1182 Windenergie Neuruppin GmbH   Volker Albrecht
1183 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co. KG   Olaf Pötter
1184 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co. KG   Christian Wenger-Rosenau
1185 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co. KG   Eileen Lange
1186 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co. KG   Carsten Szemkus
1187 Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co. KG   Martin Schulze
1188 Windhelfer UG   Dagmar Nothelfer
1189 windhunter GmbH   Johannes Lange
1190 windhunter GmbH   Roman Synowski
1191 windhunter GmbH   Katarzyna Wysokińska
1192 Windigo GmbH   Ingo Laabs
1193 Windigo GmbH   Jan Schoenfeldt
1194 Windigo GmbH   Marko Wicha
1195 Windkraft Neukirchen GmbH & Co. KG   Jan Brodersen
1196 Windmesse.de smart dolphin GmbH   Martin Tschierschke
1197 Windmesse.de smart dolphin GmbH   Jörg Schwabenhausen
1198 Windmüllerhonig   André Krugmann
1199 Windmüllerhonig   Oliver Heilmann
1200 Windpark Christianstal GmbH & Co. KG   Wolfgang Seidel
1201 WINDPARKSERVICE GmbH   Dirk Schleede
1202 WINDPARKSERVICE GmbH   Hendrik Kaiser
1203 WIND-projekt GmbH   Marcus Heinicke
1204 WIND-projekt GmbH   Marcus Heinicke
1205 WIND-projekt GmbH   Kathrin Schröder
1206 Windprospect GmbH   Wolfgang Kühn
1207 Windprospect GmbH   Barthélémy Rouer
1208 Windservice Westerwald GmbH   Roland Cloos
1209 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Dirk Goedecke
1210 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Udo Schindowski
1211 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Christoph Schramke
1212 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG   Steffen Warneboldt
1213 wind-turbine.com - WIV GmbH   Bernd Weidmann
1214 Windvinder - Expedition zum Ursprung des Windes   Wibke Iwersen
1215 Windwärts Energie GmbH   Lothar Schulze
1216 Windwärts Energie GmbH   Dirk Oetjens
1217 Windwärts Energie GmbH   Lisa Barbrock
1218 Winergy - Service Sales
Siemens AG
  Sven Uellendahl
1219 WKA-Beton-Service GmbH   Uwe Szidat
1220 WKA-Beton-Service GmbH   Paul Pschierer
1221 WKN AG   Nadine Bühre
1222 WKN AG   Björn Awiszus
1223 WKN AG   Thorkild Croll
1224 WKN AG   Ulf Ehlers
1225 WKN AG   Stephan Eidinger
1226 WKN AG   Joschka Kleist
1227 WKN AG   Ole Hildebrandt
1228 WKN AG   Marina Berg
1229 WKN AG   Mario Göldenitz
1230 WKN AG   Sven Hünefeld
1231 WKN AG   Till Fiedler
1232 WKN AG   Birger Mextorf
1233 wpd onshore GmbH & Co. KG   Jürgen Socher
1234 wpd onshore GmbH & Co. KG   Winfried Hey
1235 wpd onshore GmbH & Co. KG   Marie Staudenmayer
1236 wpd onshore GmbH & Co. KG   Markus Jansen
1237 wpd onshore GmbH & Co. KG   Jan Philipp
1238 wpd onshore GmbH & Co. KG   Jens Krajewicz
1239 wpd onshore GmbH & Co. KG   Christian Schnibbe
1240 wpd onshore GmbH & Co. KG   Hauke Heitmann
1241 wpd onshore GmbH & Co. KG   Kim Becker
1242 wpd onshore GmbH & Co. KG   Kira Albertsen
1243 wpd onshore GmbH & Co. KG   Lutz Albers
1244 wpd onshore GmbH & Co. KG   Lars Planitz
1245 wpd onshore GmbH & Co. KG   Jan Kerkemeyer
1246 wpd onshore GmbH & Co. KG   Jakob Rütenik
1247 wpd windmanager GmbH & Co. KG   Nils Brümmer
1248 wpd windmanager GmbH & Co. KG   Peter Spengemann
1249 wpd windmanager technik GmbH   Thomas Mischke
1250 WPT-Nord GmbH   Stephan Greggersen
1251 WPT-Nord GmbH   Axel Horst
1252 WSB Neue Energien Holding GmbH   Markus Brogsitter
1253 WSB Neue Energien Holding GmbH   Frank Sandrock
1254 WSB Neue Energien Holding GmbH   Maria Trinh
1255 WSB Neue Energien Holding GmbH   Romy Große
1256 WSB Neue Energien Holding GmbH   Piotr Sniady
1257 WSB Neue Energien Holding GmbH   Corinna Funke
1258 WSB Neue Energien Holding GmbH   Thomas Winkler
1259 WSB Neue Energien Holding GmbH   Melanie Ludwig
1260 WSB Projekt GmbH   Kerstin Mann
1261 WSB Projekt GmbH   Torsten Anton
1262 WSB Projekt GmbH   Annett Rötschke
1263 WSB Projekt GmbH   Uta Lauche
1264 WSB Service Deutschland GmbH   Stephan Neugebauer
1265 WSB Service Deutschland GmbH   Yvonne Mosler
1266 WSB Service Deutschland GmbH   Gerrit Schmidt
1267 WSB Service Deutschland GmbH   Sarita Büttner
1268 WSB Service Deutschland GmbH   Ronny Bieberstein
1269 ws-tools Industrievertretungen   Marco Wachholz
1270 wyncon GmbH   Matthias Schubert
1271 ZIM Netzwerk HWN 500 (Höhenwindnutzung bis zu 500m)   Stefan Wilhelm
1272 ZTW Zentrum für Telematik in der Windenergie   Michael Gontares
1273 ZVO ENERGIE GMBH   Wolfgang Haag
1274 ZVO ENERGIE GMBH   Mathias Annighöfer
1275 ZVO ENERGIE GMBH   Reimar J.C. von Wachholtz
1276     Heidrun Otto
1277     Alexander Quenzel
1278     Ralf Thomsen
1279     Volker Boehm
1280     Dietrich von Tengg-Kobligk
1281     Uta Barthel
1282     Detlef Koscholke
1283     Wolfgang Protz
1284     Bernhard Urich
1285     Sabine Taudt
1286     Ulf Larschow
1287     Knut Stolle
1288     Steffen Flämig
1289     Stefanie Wagener

 

zum Programm